суббота, 21 апреля 2012 г.

Посменным работникам грозит ожирение и диабет

12 апреля 2012
По данным исследования, у людей, которые работают посменно и, следовательно, недосыпают, добирая сон по частям днём, повышен риск сахарного диабета и ожирения.
Исследователи из бостонской больницы Brigham and Women's наблюдали за жизнью 21 человека, отмечая, в какое время суток они принимают пищу и ложатся спать. Выяснилось, что организм, лишённый нормального сна, с трудом контролирует уровень глюкозы крови. У некоторых испытуемых ранние признаки сахарного диабета появились уже через несколько недель посменной работы.

В начале исследования участники спали по 10 часов в сутки. Затем в течение 3 недель их сон прерывался по нескольку раз за ночь, что привело к нарушению "биологических часов". Их "день" длился 28 часов, как у путешественника, который постоянно пересекает часовые пояса. Спать им позволяли всего 6,5 часов, что при нормальном режиме соответствует 5,6 часам. Более того, им приходилось постоянно жить в сумерках, чтобы дневной свет и ночная тьма не выровняли ненароком их режим.

В этот период исследования уровень глюкозы крови у испытуемых был заметно выше - как после еды, так и в перерывах между едой. У них вырабатывались большие количества гормона, который понижает уровень инсулина и в норме. Причём, у троих участников уровень глюкозы держались достаточно высокими для того, чтобы оценить их состояние как предиабет.

Отмечалось также нарастание веса. "Снижение скорости обмена веществ в покое на 8%, которое мы наблюдали у наших испытуемых, вылилось за год в набор почти 6 кг веса", - пишут исследователи.

По словам д-ра Orfeu Buxton, эти данные подкрепляют результаты предыдущих исследований, показавших, что у лиц с предиабетом, работающих по ночам, вероятность развития сахарного диабета намного выше, чем у людей, работающих в обычном режиме.

"Дело в том, что ночные работники часто не могут как следует выспаться днём, а значит, у них имеет место не только нарушение циркадного ритма, но и недостаток сна, - говорит он. - Тогда как исследованиями давно доказано, что хороший сон необходим для здоровья, а для наилучшего эффекта он должен быть ночным".

Авторы исследования призывают приложить больше усилий, чтобы сократить работу в ночном графике.

Д-р Matthew Hobbs, глава благотворительного центра "Диабет" в Великобритании, обращает внимание на ограничения исследования: в жизни суточные работники могут поддерживать свой циркадный ритм ярким светом в ночное время суток, кроме того в исследовании участвовал всего 21 человек, поэтому сложно судить, сохранятся ли полученные результаты на более широкой группе испытуемых и в реальной жизни.

Результаты исследования опубликованы в журнале "Трансляционная медицина" (Science Translational Medicine).
Источник: BBC News Health

Комментариев нет:

Отправить комментарий