вторник, 1 мая 2012 г.

Связь между настроением и пищей

29 апреля 2012

Новое исследование показало, что между более высокими уровнями потребления пищи и психическим здоровьем существует сильная связь, подтверждая критическую роль диеты в расстройствах настроения.
«Люди, которые страдают от функциональных расстройств настроения, чувствуют себя лучше, когда питаются более полноценно», - сказала доктор Бонни Каплан (Bonnie Kaplan) (University of Calgary in Alberta, Canada).

Исследование опубликовано в февральском выпуске «Canadian Journal of Psychiatry».

Исследование доктора Каплан сосредоточилось на отношениях между пищей и психическим здоровьем.

В проведенном исследовании доктор Каплан и доктор Карен М. Дависон (Karen M. Davison) (British Columbia Centre for Excellence in Women's Health, Vancouver, Canada) обследовали 97 взрослых пациентов с диагностированными расстройствами настроения.

Для подтверждения диагноза каждый пациент проходил интервью с клиническим психологом. Диетврач подтвердил потребление главных питательных веществ, включая углеводы, жиры и белки, а также витамины и минеральные элементы.

Все участники вели 3-дневные пищевые дневники, в которых фиксировали все, что они съели, заполнили анкетный опрос по частоте пищи, а также шкалы «Global Assessment of Functioning» (GAF) и «Hamilton Depression Rating Scale and the Young Mania Rating Scale» для оценки симптомов депрессии и мании.

Исследование показало, что витамины и минеральные элементы в диетах участников последовательно и устойчиво ассоциировались с их счетом GAF, сказала доктор Каплан.

Значимые корреляции были найдены между множеством GAF и калориями, углеводами, пищевыми волокнами, общими жирами, линолевой кислотой, рибофлавином, ниацином, фолатом, витамином B6, витамином B12, пантотеновой кислотой, кальцием, фосфором, калием, и железом, и магний и цинком.

«Все корреляции были статистически значимыми, что исключает их случайность», - сказала доктор Каплан.

При добавлении диетических приложений к пище, сохранялась положительная корреляция между GAF и всеми диетическими компонентами.
Источник: http://www.jacn.org/content/30/6/547.abstract

Комментариев нет:

Отправить комментарий